Какой анализ на сифилис покажет точно

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой анализ лучше сдать для проверки на сифилис RPR (п/кол) или сум. АТ (IgG и IgM) (кач)? Симптомов нет, раньше не болел. Хочу просто провериться.
Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-22 11:57
Здравствуйте. Рекомендую сдать сум. АТ(IgG и IgM).
Владимир 2020-12-23 09:50
Спасибо Вам, доктор. Такой ещё вопрос, сейчас болею ОРВИ, вчера выпил последний КАГОЦЕЛ. Может это лекарство или простуда повлиять на результат анализа?
Владимир 2020-12-23 11:40
И ещё можно вопрос. Антитела IgG и IgM при короновирусе и антитела при сифилисе это разные антитела? Я к тому, что у переболевшего короновирусом может ли анализ на сифилис сум. АТ (IgG и IgM) быть ложно положительным?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-26 13:20
Сопутствующие заболевания могут влиять на результат анализа.
Антитела сифилиса и коронавируса- это совершенно разные антитела.
Сдавать анализы лучше на фоне общего благополучия, когда нет сопутствующих заболеваний и не принимаете никаких лекарств.