Какова возможность наступления беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: До первой беременности СПКЯ. После родов нет.
Добрый день!
Планируем 2-ю беременность. Цикл удлиненный, не всегда регулярный. В прошлом цикле поздняя овуляция. Пробовать решили с этого цикла. Начало последних месячных 04.08. УЗИ 22.08 доминирующий фоликул 18 мм, УЗИ 26.08 доминирующий фоликул 19 мм. До 26.08 БТ в диапазоне 36.4-36.6. БТ 27.08 36.8 показалась недостоверной из-за посещения накануне бани. Тесты на овуляцию 27.07. отрицательный, а вот 25.08 немного не дотягивал до положительного. Но поскольку на следующий день УЗИ показало фоликул и 1-ю фазу по эндометрию, то решили что рано. В итоге 28.08 БТ была опять выше: 37.00, 29.08 и 30.08 держится 36.8. Половой акт был 27.08 утром, после того как увидели повышение температуры. Но боимся, что опоздали (яйцеклетка же недолго способна к оплодотворению). Отслеживаем это все чтобы попытаться спланировать пол ребенка. Выделений характерных не наблюдалось, да я и не знаю обязаны ли они быть в каждом цикле во время овуляции, в прошлом были. Когда могла произойти овуляция и есть ли шанс что после ПА 27.08 произойдет оплодотворение?
Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-30 09:55
Здравствуйте. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. В овуляцию идет фолликул 18-25 мм. Потому не факт, что попали.