Возможность наступления беремености

Спрашивает: Тутта
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Вчера я уже обращалась к Вам с вопросом о беремености, хочу уточнить: меня не волнует сам факт потери девственности, проникновение могло быть и глубже, такие контакты были раз 5, как раз на протяжении дня овуляции с учетом +- 3 дня! Смазки было достаточно, со здоровьем проблем серьезных нет, какова вероятность беремености? 50/50? Или иная?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-19 14:13
Здравствуйте! Я не могу привести Вам точную цифру до процента, также, как и назвать Ваши индивидуальные шансы. У природы нет ничего 100%-ного. Что касается шансов на возникновение беременности без эякуляции, то все практикующие врачи придерживаются одной точки зрения - да, такой шанс есть. Все объясняется очень просто. В начале полового акта, независимо от мужского желания или нежелания, в смазку может выделиться небольшое количество спермы и она очень активна. Откуда сперма? Если после предыдщуего полового акта или мастурбации прошло немного времени, то сперматозоиды в мочеиспускательном канале остаются "с прошлого раза" и сохраняют свою жизнеспособность до 72 часов. А вот теперь, как говорится, считайте шансы. Не даром же способ контрацепции "прерванным половым актом" считается самым ненадежным. В любом случае от нежелательной беременности есть лишь одно надежное средство защиты - не жить половой жизнью, все остальное - относительно.