Какова вероятность ошибки в описании снимка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, с 17 сентября у ребенка был кашель, 19 были у педиатра, сказал, что ребенок здоров. Ночью 21 сентября начал задыхаться, очень сильный кашель до рвоты. Температура в 36,6. Реанимация сделала укол(какой-то гормон). Положили в инфек. Отделение. Т. к. были выходные никто диагноз не ставил, по крови все в норме (и лейкоциты). Дыхание мягкое, хрипов нет. Назначили антибиотики и сироп от кашля, виферон свечи. В понедельник пришло описание снимка(делали в субботу) -пневмония нижнего отдела правого легкого. Назначили ингаляции. В среду повторили снимок - легкие чистые. Антибиотики сделали последний раз в четверг утром. В пятницу утром выписали. Ребенок всё еще кашляет. Пьем сироп от кашля, настой ромашки. Сегодня педиатр участковый назначил ингаляции (минеральная вода). Какова вероятность ошибки в описании снимка. Правильно ли назначено лечение? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-01 15:40
Обзорный снимок не всегда дает достоверную информацию, особенно если делается в одной проекции. Кроме того, у детей бывает быстрая динамика связанная с несинхронным дыханием (взрослого можно попросить задержать дыхание, с ребенком сложнее.).
Елена 2018-10-03 15:51
Спасибо