Каков диагноз при асоциальности?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: После армии никуда невозможно вытащить, тем более к врачам
Здравствуйте, мужчина 1977 г. рождения после армии (в своё время) нигде ни дня не работал, сидит дома практически не выходя (иногда за продуктами в магазин в том же доме), при появлении посторонних прячется в своей комнате (запирается), ложится на диван и укрывается с головой, речь примитивна, на уровне школьника. Вопрос: каков диагноз и как его исхитриться показать психиатру? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-10 14:00
Здравствуйте, Ирина.
Да, психическое расстройство, по Вашему описанию, исключить нельзя. На что же живёт мужчина, если он только лежит и ничего не делает?
Кто заботится от его дом, готовит еду, покупает одежду?
Ирина 2021-10-10 15:35
Это старший сын моего второго мужа, еду готовит себе сам, почти всю посуду унёс к себе в комнату, в холодильнике отделил себе полки, продукты иногда покупает, когда отец (мой муж) даёт ему 1-2 тысячи в месяц или мать переводит для него 1-2 тысячи в месяц на карту моему мужу, порой продукты откуда-то приносит (явно не из магазина) - конечно же, недоедает, худой, сгорбленный, бледный; одежду донашивает за своим младшичм братом. Самое печальное, что нет возможности показать его врачам. Как, каким образом можно это сделать? Выезжают на дом только к буйным
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-10 17:25
Лишите его денежного пособия и настаивайте на посещении психиатра. Собираетесь всеми родными и уговаривайте мужчину на посещение врача, опираясь на то от чего он сам страдает. Например, плохое настроение, нарушение сна, тревога. На это можетуйти от 2 недель дотгода. Не уступайте и настаивайте на своем.
Ирина 2021-10-13 01:35
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна, благодарю Вас за ответ, будем следовать Вашим рекомендациям. Ещё раз, большое спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-13 09:04
Пишите как складывается Ваша ситуация.