Какое полное обследование нужно провести при выписке при шизофрении

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, брата выписали из психдиспансера. Диагноз-шизофрения. Хочу провести обследование всего организма. Подскажите, какие анализы и процедуры нужно провести. Как подтвердить диагноз? И как влияют на организм все лекарства, которыми лечили в больнице. Огромное спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-01 18:53
Здравствуйте, Оксана! Какова цель подобного "обследования"? Диагноз, если установлен, значит, он был уже подтвержден комиссией врачей-психиатров в стационаре. Основной метод диагностики в психиатрии - личная беседа с пациентом. Инструментально и лабораторно данный диагноз не выставляют, не подтверждают и не опровергают. Чтобы ответить на вопрос, "как влияют на организм все лекарства, которыми лечили в больнице", необходимо знать, какими именно препаратами лечили Вашего брата. Наименований просто сотни. Лечение подбирается в зависимости от клинической картины заболевания, с учётом наличия ведущих синдромов, динамики их развития, соматической отягощенности, возраста, восприимчивости/резистентности организма к проводимой терапии и многих других факторов.