Какое дальнейшее обследования нужно пройти дочке?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 13,9
Здравствуйте, моей дочке 13 лет 9 месяцев. В 13 лет у дочки началась первая менструация. Она была очень обильной и длилась 7 дней. Были очень сильные боли, что пришлось делать укол. Затем менструация начала прыгать. Месяц есть, месяц нет. В июне и июле менструация не было. Но в те дни когда она должна была пойти, у ребёнка на трусиках появилось только маленькое пятнышко крови, и на этом все. В августе месяце мы проходили узи органов брюшной полости и врач увидела патологию правого яичника. Я попросила доктора сделать ещё УЗИ органов малого таза. Фото приложу. На боли в низу живота дочке не жалуется. У нас в маленьком городе нет детского гинекологу, а взрослый не принимает детей. Я хочу ребёнка отвезти в область. Может перед этим ребёнку нужно сдать какие нибудь анализы? Гормоны? Чтобы ехать не с пустыми руками. Дочка начала сильно потеть(но без запаха)
На танцах с неё пот стал длиться ручьем, хотя раньше тонкого не было. Могла вспотеть но самую малость. И в весе потеряла 3 кг. Скажите пожалуйста, может быть активная потливость и потеря в весе при такомзаключении УЗИ? Заранее спасибо!
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-09-05 08:15
Здравствуйте. Вам достаточно этого УЗИ. Сдавать кровь на гормоны на фоне кисты не имеет смысла - она исказит результаты. Не волнуйтесь, такие кисты часто бывают у молодых девушек в период становления цикла.
На счёт потливости в первую очередь рекомендовала бы проверит щитовидку, сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны Т3, Т4, ТТГ и АТ к ТПО