Какими способами берут материал на биопсию?
Спрашивает: Алла Владыкина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Мужу год назад делали операцию рак прямой кишки. T3N0M0. Через год МРТ показывает рецидив. Назначили колоноскопию. Врач не мог взять материал, внутри кишки опухоли нет. По диску видна опухоль на поверхности.
5 ответов
Добрый день. В данной ситуации биопсию можно сделать специальным прибором через переднюю брюшную стенку.
Тогда делают прокол, если это возможно, со стороны спины.
Алла, чтоб написать конкретно, нужно видеть очно пациента.