Какими способами берут материал на биопсию?
Спрашивает: Алла Владыкина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мужу год назад делали операцию рак прямой кишки. T3N0M0. Через год МРТ показывает рецидив. Назначили колоноскопию. Врач не мог взять материал, внутри кишки опухоли нет. По диску видна опухоль на поверхности.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2020 года

5 ответов
Добрый день. В данной ситуации биопсию можно сделать специальным прибором через переднюю брюшную стенку.
Алла Владыкина 2020-08-28 15:47
А если опухоль находится возле крестца позвоночника?
Тогда делают прокол, если это возможно, со стороны спины.
Алла Владыкина 2020-09-01 15:22
А конкретнее можете написать?
Алла, чтоб написать конкретно, нужно видеть очно пациента.