Каким должно быть повреждение чтобы начать вакцинацию от бешенства?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Доброго здоровья!
Ситуация: шел по дороге, сзади меня догоняет чей то местный кабелек и кусает за джинсы. Потом отступает, лает, боится моих ответных действий.

Слюна на джинсах есть, но вроде не прокусил, по крайней мере боли не было, крови не было, внешне вроде ничего не могу найти кроме еле различимого розового пятна на коже

Я уже имел когда то опыт антирабической.
Но сейчас не знаю как трактовать, вроде как получается что повреждения нет. И что вообще считается за повреждение при таком случае.

Естетсвенно я промыл, обработал.

Но в растерянности. Нужно ли при таких данных начинать курс прививок и выбывать из активного образа жизни на год (т. к. 9 мес переутомлятся будет нельзя)

Я могу конечно начать самобичевание такое на страхе, но неужели это верно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-12 15:07
Михаил! Обстоятельства укуса животным всегда требует обращения в травм. Пункт. Только специалист при очном осомтре сможет оценить ситуацию о потребности вакцинации. При отсутствии прокуса кожных покровов и попадании слюны в рану, вакцинация не проводится.