Кот пропал в течении 10 дней

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,2 июля я пыталась прогнать соседского кота у себя из-пол окна. Пнула его несколько раз ногой, но с места сдвинуть его не вышло, кот начал шипеть, стал агрессивным. Я оставила это занятие. Сегодня (15 июля) узнаю от его хозяев, что кота уже больше недели нет, он пропал, сказали заболел и ушёл. Тесть в течении 10 дней после ситуации он пропал. Кот меня не кусал, но был агрессивным. На ноге, которой я его пинала много повреждений (расчесаны раны от укусов комаров), расчесаны сильно. Если его слюна попала мне в рану, когда он начал скалить зубы и шипеть, могла ли я заразиться бешенством? Стояла я достаточно близко к нему. И стоит ли мне паниковать? Прошло уже 13 дней.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 13:37
Алиса! Причин для волнения нет. Вирус бешенства таким способом в вашей ситуации не передается. Только опасен укус больного животного.
Платная консультация
Алиса 2021-07-19 00:31
Извините, что снова спрашиваю. Как оказалось, кот был все-таки кем-то покусан, по словам хозяев, в районе шеи была ранее равная рана. Но толком не ясно от чего он скончался, как оказалось позже кот не пропал, а все-таки умер. Тоесть, вероятность бешенства все-таки велика. Может в моей ситуации мне все таки стоит пройти вакцинацию? Очень переживаю, а время идёт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-19 08:26
Алиса! Если есть переживания, то обращайтесь в травм. Пункт.
Платная консультация
Алиса 2021-07-19 08:51
Я обратилась, в вакцинации мне было отказано, мотивируя тем, что повреждений и ослюнений не было. Получается тот контакт, который произошёл, даже если кот был более, не опасен совсем?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-24 12:22
Значит причин для волнений нет