Какие существуют ограничения при логоневрозе, ВСД, астении?

Спрашивает: Пациент
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Заикание, логоневроз, ВСД, астения
1) Возможно ли человеку, страдающему от заикания и сопутствующих проблем в головном мозге, получить хорошее образование в физико-математической области, в медицине? Т. е. там, где требуются: хорошая память и ассоциативное мышление, способности к моделированию.
2) Проблемы с речью сопутствуют и проблемам с математическими способностями? Т. е. патология в центре Брока.
3) Не приведет ли такая образовательная и профессиональная деятельность к появлению панических атак у человека?
4) У такого человека никогда не будет собственных здоровых детей?
5) Существует ли отличие у людей с ВСД и заиканием в проявлении умственных способностей в состоянии стресса.
6) Как сказывается на ребёнке с заиканием травля в школе?
7) Почему психотерапевт предлагает освободить ребёнка с ВСД, астенией и заиканием от школьных творческих заданий, а также от контрольных работ?
8) Можно ли заикающемуся получить категорию годности в военном билете выше Б-4?
9) Почему родители школьников хотят огородить своих детей от ребёнка с заиканием? Заикание является заразным?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 18:55
Здравствуйте.
1) Возможно ли человеку, страдающему от заикания и сопутствующих проблем в головном мозге, получить хорошее образование в физико-математической области, в медицине? Т. е. там, где требуются: хорошая память и ассоциативное мышление, способности к моделированию.
Конечно, возможно. Никакое психическое заболевание не препятствует получению данного образования
2) Проблемы с речью сопутствуют и проблемам с математическими способностями? Т. е. патология в центре Брока.
Нет, проблема с речью не отражается на математических способностях.
3) Не приведет ли такая образовательная и профессиональная деятельность к появлению панических атак у человека?
Смотря как Вы будете относиться к учебе и труду. Если Вы выберете нелюбимое дело, будете нарушать режим и переутомляться, то возникновение невроза возможно.
4) У такого человека никогда не будет собственных здоровых детей?
Нет, люди, страдающие невротическим расстройством (ВСД) спокойно беременеют, рожают и воспитывают своих детей.
5) Существует ли отличие у людей с ВСД и заиканием в проявлении умственных способностей в состоянии стресса.
Нет, такие люди нечем не отличаются от всех остальных представителей человечества. На умственные способности ВСД и заикание никак не влияет.
6) Как сказывается на ребёнке с заиканием травля в школе?
Травля в школе на всех детей влияет оч плохо. Сейчас в мире этому уделяется большое внимание.
7) Почему психотерапевт предлагает освободить ребёнка с ВСД, астенией и заиканием от школьных творческих заданий, а также от контрольных работ?
Понятия не имею. Просто смените психотерапевта.
8) Можно ли заикающемуся получить категорию годности в военном билете выше Б-4?
Если заикание имеет невротические причины (логоневроз), то он хорошо лечится. Но если статья в военном билете уже стоит, убрать ее не удастся, в армии парень служить не будет
9) Почему родители школьников хотят огородить своих детей от ребёнка с заиканием? Заикание является заразным?
Конечно это не заразно и Вы прекрасно понимаете это. Просто заикающихся людей меньшинство и это пугает народ. Расскажите о данной особенности человека ребятам в школе на специальной лекции. Пусть люди расширят свой кругозор. Это позволит лучше понимать и по-новому относиться к парню.