Какие сдать анализы при наличии сыпи инфекционного происхождения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? У ребенка отит, острый тонзиллит и острый назофарингит (лечение уже проходим по этим симптомам), так же есть белый налет на миндалинах. Есть подозрение на инфекционный мононуклез. Температура 38.5 два дня. Сыпь на ногах, ягодицах и ладонях. Началось все с единичных прыщиков на ступнях и за 1.5 недели распространилась до ягодиц. Прыщики как единичные, так и сросшиеся в сплошные пятна. Что, кроме, мононуклеоза и вируса эпштейн барра, нужно сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-28 19:25
Екатерина! Сдавайте кровь на ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИП. ОАК+ атипичные мононуклеары. Проходите УЗИ ОБП. Тесты на грипп, ковид 19.