Какие препараты принимать?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хондроз, панкреатит
Здравствуйте, я снова к вам на консультацию. Два года тому назад начала пить по совету эндокринолога метформин 1000х2, но получила проблемы с ЖКТ(боли). Три месяца назад начала пить галвус по 50 утром и вечером + глимепирид 0,5 г после чего начался сильный запор. Сейчас пью глюкофаж 850 после завтрака и галвус после ужина. Сахар в пределах 5,8 - 6,6. Причем 6,6 поднимается без причины, т. к. погрешности в еде в эти дни не было. Может перейти на форсигу, но боюсь побочек. Помогите.
Гликированный месяц назад 5,9.
Пью энап-нл от давления утром, витамины группы В.
Заранее спасибо.
Гликированный месяц назад 5,9.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
13 ответов
Здравствуйте, Виктория.
Если на фоне приёма Галвуса и Глюкофажа уровень глюкозы крови у Вас держится в пределах 5,8 - 6,6 ммоль/л, то корректировать схему лечения не нужно. Тем более, что гликозилированный гемоглобин у Вас составляет 5,9%
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-07-16 04:00
Спасибо, Надежда Сергеевна! А стоит добавить чай арфазетин? И скажите, пожалуйста, насколько опасен при таком сахаре коронавирус? Заранее спасибо.
Можно, но необязательно. По половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Риски несколько выше средних.
Виктория Извините, забыла спросить. Может ли галвус вызывать боли в позвоночнике? Последнее время стали беспокоить то поясница, то грудная клетка, то шея. За ранее спасибо
Виктория 2020-08-25 07:33
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли поменять глюкофаж на дибикор, тк. От глюкофажа у меня рефлюкс (проверяла опытным путем несколько раз). Я принимаю утром глюкофаж лонг 750, а вечером галвус 50. Сахар в пределах от 5,2 до 6,5 (если нарушаю диету, то вечером добавляю глимепирид 0,5 мг). Заранее спасибо.
Здравствуйте, Виктория.
Нет, нельзя категорически. Это совершенно разные препараты, не аналоги.
Виктория Здравствуйте! А что делать с рефлюксом? Сил нет. Постоянно болит горло.
По этому вопросу необходимо обращаться к гастроэнтерологу.