Какие препараты можете посоветовать? Какие рекомендации можете дать?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моему папе 61 год. Работает водителем. Выпивает, курит с детства. Проблемы с легкими уже были, лет 10 назад начал задыхаться, поставили ХОБЛ., потом все прошло, но курить так и не бросил. Недавно приехал, живет он в другом городе, я отвела его сделать флюорографию.
Результаты: П/поля повышенной пневматизации с обеих сторон. Л/рисунок значительно деформирован и усилен по всем л/полям, в н/л/полях ячеисто перестроен. Корни с фиброзом, м/структурные. Тень средостения срединно расположена. Граница сердца расширены влево. Дуга аорты склерозирована. Купол диафрагмы утолщен с обеих сторон, над ним плевральные наложения.
Заключение: R-картина хрон. Бронхита. Не исключаются бронхоэктазы в н/доле с обеих сторон.
Папа живет в городе деревенского типа. Врачей там нет и возможностей для дополнительных обследований нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 13:27
В поликлинике может быть спирограф, стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Можно
Использовать форадил комби просто. Сначала вставляется белая капсула, прокалывается, встряхивается(должен быть звук). Пациент выдыхает в сторону, затем вставляет белую трбочку в рот на всю длину трубки и делает медленный вдох. Контроль тройной: должен быть звук, чуть сладковатый вкус и пустая капсула. Та же процедура с розовой капсулой. После ингаляции тщательно полоскать рот.