Какие последствия могут быть с ФКД?
Спрашивает: Владлена
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Эпи
Здравствуйте,
На предоставленых МР изображениях определяется размытая серо белая демаркация полюса правой височной доли+ участок повышение Т2- и Т2 FLAIR сигнала субкортикально + утолщение коры = вероятная фокальная корковая дисплазия.
Средние структуры не смещены. Желудочки узкие, боковые желудочки симметричны. Ликвородинамика компенсирована. Субарахноидальные пространства определяются удовлетворительно.
Перивентикуляпные зоны интактны. Патологии белого вещества не выявлено. Гиппокампа симметричны, обычной формы. Нарушений МР сигнала нет.
Гипофизарно-гипоиаламический регион без участков изменения МР сигнала и дополнительных образований. Гипоплазия гипофиза. Шишковидная железа не увеличина.
Мозолистое тело сформировано правильно. Ствол, мозжечок без особенностей.
Кранио-вертебральный переход сформирован правильно.
В целом по МРТ- вероятная ФКД полюса правой височной доли.
Что нас ждёт? Ребенок развит по возрасту, приступы бывают 14-21 день в промежутке. Ходит в обычный садик. ПЭП конвулекс 300, суточная доза 900, вес ребенка 20 кг
Категория: Детский невролог
1 ответ
Что нас ждёт? - то, что есть. Поскольку максимальная доза вальпроата не помогает, то нужно менять лекарство.