Какие показания по диете

Спрашивает: сергей манохин
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Мне удалили камень из левой почки Сдал камень на анализ Вот результаты - Вевелит кальция окслат моногидрат - 70 процентов - веделлит 20 процентов - карбонаталлат - 10 процентов какте показания по диете Что можно пить и есть для предотвращения появления камней вновь?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

2 ответа

В вашем случае анализ показал оксалатный камень. Очень важно соблюдать питьевой режим 2.5-3 л сутки - это основа профилактики камнеобразования.
Данный список продуктов стоит ограничить или исключить:
1. печень, почки, язык, мозги, солёную рыбу, холодец
2. мясные, грибные и рыбные бульоны и соусы;
3. солёные закуски, копчёности, консервы, икру;
4. перец, горчицу, хрен;
5. щавель, шпинат, ревень, грибы, спаржу, брокколи, солёные овощи;
6. ограничивают свеклу, картофель, морковь, лук, томаты, петрушку, листовую капусту;
7. ограничивают йогурт, мороженое, сыры, исключают солёные сыры;
8. ограничивают яблоки, груши, апельсины, чёрную смородину, чернику, землянику, крыжовник, шиповник, инжир, виноград;
9. шоколад, конфеты, варенье, кондитерские изделия, арахисовое масло;
10. какао, крепкий чай и кофе, колу, пиво.
Поменьше употреблять продуктов, богатых на витамин с, аскорбиновую кислоту в вит комплексах
Данные продукты рекомендуют:
1. мясо, птица, рыба в умеренном количестве (100 г в день или по 150-200 г через день), в отварном виде;
2. варёные колбасы (молочные, диетические), сосиски, яйца, салаты из отварного мяса и рыба;
3. молоко, кефир, творог, сметана;
4. жиры, сливочное и растительное масла, несолёное сало;
5. крупы: гречневая, овсяная, перловая, пшённая, супы из них;
6. хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки, особенно второго сорта с включением отрубей, макаронные изделия;
7. овощи и фрукты с низким содержанием щавелевой кислоты (огурцы, капуста, горох, баклажаны, репа, тыква, чечевица, абрикосы, бананы);
8. холодные закуски из овощей, кабачковая и баклажанная икра;
9. компоты, кисели, муссы из некислых сортов ягод и фруктов;
10. некрепкий чай, кофе с молоком или цикорий, отвары из сухофруктов, пшеничных отрубей, овса, квас
Важно понимать, что при соблюдении строгой диеты, можно навредить себе, и допустить уролитиаз другого вида.
Жесткой диеты не должно быть, необходимо ввести разумные ограничения в рацион!
Данная диета приведена с ознакомительной целью, и не заменяет очной консультации уролога.