Диета при ЖКБ и холецистите

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, холицестит, астма, полипоз носа
Здравствуйте, Два года назад мне поставили диагноз ЖКБ и хронический калькулезный холецистит. Назначали Урсосан и Уролесан и диету. Сейчас ничего не назначают, говорят только соблюдать диету. В принципе общие правила диеты я усвоила, но вот информация в интернете противоречивая. Например, я до сих пор не знаю, можно ли мне фрукты, помидоры, вареный лук. Где-то пишут, что нельзя колбасы и сосиски, где то пишут что изредка можно. Можно ли мне употреблять специи? Можно ли мне сыр, цветную капусту, брокколи?. Понимаю, что мой вопрос выглядит глупым, но я больше не могу есть они и те же продукты. Благодарю за уделенное мне время!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 20:01
Здравствуйте, Валентина! Памятку по питанию сейчас вышлю. Фрукты разрешены мягкие сладкие типа бананов, груши и яблок без кожи, помидоры рекомендуются в минимальных количествах (типа 100-150 гр в день) сладкого сорта без кожи, лук в блюда можно добавить. Овощи плотной структуры, типа брокколи и белокочанной капусты, нежелательны. Сыр - неострый до 20 %жирности. Старайтесь ориентироваться на своё самочувствие, при ухудшении самочувствия - продукт лучше исключить из рациона.
Платная консультация
Валентина 2019-10-21 20:30
Благодарю Вас! Вы спасли меня от однообразной гречки и супов! )