Продукты при диете номер один

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, прописали диету №1, в большей степени воспален желчный пузырь, остались вопросы по некоторым продуктам, можно ли кушать:
- Йогурты по типу активия, и т. д.
- Сосиски и ветчина, колбасы
- Салаты с майонезом (оливье и т. д.)
- Кетчуп (соус).
Так же еще назначили уколы актовегин 2 мл 10 дней, хотел спросить можно ли их заменить на таблетки либо на аналог, т. к. у нас в городе проблема с данной дозировкой. И подскажите пожалуйста для чего они назначаются и насколько они могут быть эффективны например чем те же самые таблетки?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-12 17:09
Вадим! При остром холецистите нельзя кушать продукты, которые вы указали. Смотрите в интернете Диета стол №1 по Певзнеру, там указан перечень продуктов. При остром холецистите назначается прием антибиотика, спазмолитик, ИПП, фермент. Прием препарата Актовегин можно отменить. Всего доброго.