Обострение хронического пиелонефрита
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, нужна помощь специалиста. Поставили диагноз - хронический пиелонефрит. Обострение 2 раз за год. Температура 37.2 держится и болит спина. Назначают без анализов конефрон и нолицин. Лечащий врач не уточняет диету, говорит просто не кушать соленое. В Интернете пишут много и разного. Скажите пожалуйста: можно ли вылечить хронический пиелонефрит? И какая диета? Что можно и что нельзя в периоды обострения и ремиссии? Спасибо за консультацию!
6 ответов
Здравствуйте, нельзя назначать лечение пиелонефрита без посева мочи, т к к нолицину высокий процент резистентности бактерий, из диеты во время обострения стоит исключить острое и чеснок, перец, минимум соли и обильное питье 3-3,5 литра в день. При частых обострениях назначают противорецидивную терапию это фитолечение и уросептик, их также подбирать нужно индивидуально.
Анализы в норме, постепенно можно возвращаться к привычному питанию, то острое я не советую еще месяц кушать.