Антибиотикотерапия при обострении хронического пиелонефрита

Спрашивает: Андрей Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Идиопатическая лёгочная гипертензия. Гибергемоглобимения (240) ХОБЛ. Хронический бронхит. Тромбоцитопения. Гиперурикемия, вплоть до подагрического артрита. Поликистоз обеих почек (3-5мм., 3-5 шт) Хронический пиелонефрит. Многочисленные проявления остеохондроза.
Здравствуйте, вопрос по антибиотикотерапии при обострении хронического пиелонефрита. Диагноз поставлен давно, обострения купировались по одной схеме. Год назад развилась резистентность к типичным антибиотикам, антибиотикограмма показывает только два возможным: фософмицин и фторхинолоны. Ситуация сильно осложнена другими хроническими заболеваниями: у меня идиопатическая лёгочная гипертензия, целый ряд патологий сердца, ХОБЛ и патологии крови (тромбоцитопения). Применение фторхинолонов в прошлый раз создало высокий риск развития удлинения QT-интервала и тяжёлой брадикардии, опасно ухудшило состояние по основному заболеванию. Кардиолог высказался категорически против их применения в будущем. Сейчас ситуация такая: я (в связи с высоким риском гибели в случае инфицирования ковид) на строгой самоизоляции. А пиелонефрит обострился. Картина знакомая, особых сомнений не вызывает. В таких случая всегда прежде высеивались Proteus sp. Температура пока невысокая (в пределах 37) и признаки интоксикации не сильные. Печальный опыт показывает, что ждать дальнейшего ухудшения не стоит. Имеется фосфомицин (ЭКОфомурал). Но, вопрос: опыта его применения нет, очень смущает форма приёма - однократный приём раствора внутрь. Пожалуйста, подскажите, можно ли, целесообразно ли использовать фосфомицин в данном случае? Какова дозировка, каков порядок его приёма в таких случаях? Есть ли опасность побочных эффектов и насколько сильная? Или стоит перейти на нитрофураны? Ещё момент - уколы в/м ставить нельзя, сильные травмы на фоне тромбоцитопении. Очень благодарен за ответ, у меня нет возможности связаться со своим лечащим врачом-нефрологом. Заранее спасибо, до свидания.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 января 2021 года

10 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-20 12:21
Добрый день. Функция почек сохранна?
А к Нитрофуранам есть чувствительность?
Платная консультация
Андрей Александрович 2021-01-20 12:29
Добрый день ещё раз! Функция почек сохранна, отделение мочи не затруднено, клиренс креатинина в норме. Нитрофураны раньше не пробовал, только фурацилин в виде полосканий, могу только сказать, что аллергии нет на него.
Андрей Александрович 2021-01-20 12:27
Добрый день ещё раз! Функция почек сохранна, отделение мочи не затруднено, клиренс креатинина в норме. Нитрофураны раньше не пробовал, только фурацилин в виде полосканий, могу только сказать, что аллергии нет на него.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-20 12:55
Тогда давайте фосфомицин 3 г на ночь, через сутки повторить. Потом по состоянию посмотрим.
Платная консультация
Андрей Александрович 2021-01-20 12:56
Вас понял, сделаю, спасибо за быстрый ответ.
Андрей Александрович 2021-01-22 09:33
Добрый день снова!
По вашей рекомендации принял фосфомицин два раза. Антибиотик перенёс хорошо, побочные эффекты незначительные.
Состояние явно улучшилось, симптомы интоксикации (температура, озноб, тошнота, ломота в суставах и слабость/сонливость) существенно снизились. Но не до конца. Так же как в прошлые разы, на 2-3 день появилась боль в почках (тупая, ноющая, умеренной силы). Приходится принимать ибупрофен (200 мг утром и на ночь).
Первый успех явно нужно закрепить и довести лечение до конца.
Поэтому: что делать дальше? Принимать ещё фосфомицин? В течении какого времени его можно принимать? Раньше антибиотики прописывали на 10-14 дней, затем Канефрон в течении месяца, витамины, диета.
Какой теперь план?
Заранее спасибо за ответ, до свидания.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-22 11:34
Добрый день. Фурамаг 50 мг 3 раза в день 14 дней. Затем Канефрон по 14 дней каждого месяца до 6 мес.
Платная консультация
Андрей Александрович 2021-01-22 11:40
Огромное спасибо, всё понял, вы меня очень выручили. С этой эпидемией я сильно изолирован от медицинской помощи. С меня благодарность.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-22 12:18
Главное, чтобы помогло! Будьте здоровы!