Обострение пиелонефрита, надо ли пить антибиотики?

Спрашивает: Надежда Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, страдаю мкб 20 лет и хр пиелонефрит ом 17 лет. В последнее время участились обострения. Не могу добиться ремиссии 2 года. Вот оам. Надо сейчас начинать антибиотики? Бак посев сдала, жду результата. Было частое болезненное мрчеиспускание из-за выхода песка, после этого заболела правая почка, температура 37,3, слабость. На УЗИ - расширение лоханок, конкременты до 4 мм.
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 июня 2021 года

57 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-29 20:11
Добрый вечер. Когда будет готов посев?
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-06-29 21:01
Трудно сказать, дня через три.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-29 21:10
Начните Фурамаг до результатов посева
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-06-29 21:16
У меня от него рвота, от всех фуров.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-29 21:17
Тогда пока Канефрон, если будет повышаться температура начните Панцеф
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-06-29 21:20
Спасибо!
Надежда Юрьевна 2021-07-01 15:53
Сколько дней мне надо принимать антибиотики? Прочла у одного профессора, что надо при обострении пиелонефрита 2 месяца непрерывно принимать, чередуя антибиотики. Это правильно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-01 17:01
Зависит от клинической ситуации, но не менее 10 дней, чаще 2 недели
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-01 17:42
Может потому что я рано прекращаю приём антибиотиков, ремиссии уже 2 года нет? Может действительно пропить их, чередуя, в течение 2 х месяцев, в соответствии с бак посевом? Или в частых обострениях виноваты конкременты? В анализе мочи часто присутствуют ураты и оксолаты. После их выхода (бывает при этом частое и болезненное мочеиспускание) сразу начинается воспаление
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-01 18:32
Я не знаю Ваш анамнез, чем Вы лечились и как долго. Но безусловно МКБ это всегда предрасположенность к воспалению
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-01 21:17
В нашей станице и рай центре нет нефрологов, поэтому не уверена, что правильно лечилась. При плохом анализе мочи принимала антибиотики в соответствии с бак посевом, но недолго. Моча очень давно не была стерильной. Постоянно принимаю, чередуя цистон, канефрон, ревотинекс, пролит. Принимала уроваксом. От уратов - блемарен. Но стойкой ремиссии нет 2 года. В крови креатинин и мочевина в норме. Но скф немного понижена. Анализ по зимницкому показал пониженную плотность мочи (1002 самый низкий показатель). Присутствует ли у меня хпн?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-01 21:26
Сейчас нет термина "ХПН", есть ХБП (хроническая болезнь почек). Какой креатинин сейчас?
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-01 22:28
Креатинин сдавала давно, не помню результат. Но по калькулятору скф - болезнь почек второй степени
Надежда Юрьевна 2021-07-01 22:48
Давайте я в ближайшее время сдам креатинин, мочевину и Вам отправлю результат. К тому времени бак посев будет готов
Надежда Юрьевна 2021-07-02 11:33
Спасибо. Готов бак посев. Цефиксим и цефотоксим не одно и то же? Мне бросать панцеф (принимала 3 дня всего)
Надежда Юрьевна 2021-07-02 20:36
Спасибо! А как быть с теми лекарствами теперь, у которых противопоказания - хпн? Как узнать, можно или нельзя их принимать, если ХПН отменили?)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-02 21:17
Не отменили, а заменили на термин ХБП
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-04 18:36
Анализ уже хороший, но почка болит, 37,2. надо продолжать приём аб? 2. от чего бывает пониженная плотность?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-04 18:47
Принимать препарат. Пониженная плотность при хроническом пиелонефрите
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-06 13:17
Здравствуйте! Готовы результаты анализоа. Креатинин и мочевина в норме, но повышены срб, асло и соэ 21 Может ли это быть от обострения пиелонефрита? Весной эти показатели были повышены, но не сильно. Динамика роста. Срб был 8, стал 12,5. асло был 237. панцеф принимаю 7 дней.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-06 13:25
Добрый день. Может при любом воспалительном процессе. Со стороны лор-органов все хорошо?
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-06 13:32
Нет. Все плохо. В данное время обострение хр тонзиллита. От него может быть? А Вы ещё обещали сказать, какая степень хбп
Надежда Юрьевна 2021-07-06 13:52
Но лор сказала, это не от тонзиллита повышаются показатели, это в организме стрептококк. Как его убить то? Панцеф плохо помогает
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-06 13:53
Может быть, конечно. СКФ 98 мл/мин, у Вас нет ХБП
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-06 14:53
Спасибо большое!
Надежда Юрьевна 2021-07-07 11:05
Екатерина В кторовна, простите, последний вопрос, если у меня нет хронической болезни почек, значит нет и хр пиелонефрита? А почему тогда я не могу добиться стерильной мочи уже несколько лет, даже принимая антибиотики? И анализ мочи саио плохой
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-07 12:29
Вы можете иметь любое хроническое заболевание почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, МКБ и тд), но при этом не иметь хронической болезни почек.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-07 12:33
Как это?) заболевание есть, а болезни нет?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-07 13:15
Есть хроническая болезнь, например хронический пиелонефрит, но нет хронической почечной недостаточности (как ее раньше называли, теперь есть термин хроническая болезнь почек)
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-07 13:30
Понятно, спасибо. Анализ по нечипоренко сделала. Посмотрите, нормальный? Панцеф пропила 8 дней, почему то опять температура поднялась 37,2, почка правая сильно болит. Может сменить антибиотик? Панцефа нет же в бак посеве
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-07 14:32
Анализ хороший. Лучше сходить на очный прием к урологу
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-07 15:07
Спасибо! Если б был по близости уролог или нефролог, я сюда бы не писала)
Надежда Юрьевна 2021-07-07 15:15
А уролог в интернете послал меня к нефрологу.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-07 15:19
Ну хотя бы терапевт, нужно смотреть Вас, динамику лабораторных показателей, проводимое лечение. Пиелонефрит, тем более в сочетании с МКБ урологи должны хорошо лечить
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-07 15:50
Понятно. Спасибо. Но терапевт посылает к урологу, уролог к нефрологу) никто на хочет меня лечить.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-07 16:47
Хорошие анализы сейчас. Сделайте повторно бак посев и КТ (урографию) почек
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-07-07 18:06
Спасибо большое!
Надежда Юрьевна 2021-08-11 14:28
После курса антибиотиков анализ мочи на бак посев оказался ещё хуже. Стрептококк стало больше. Почему так? Анализ сдавала через 2 недели после окончания лечения. Надо повторить курс антибиотиков? Симптомы те же суб температура, боли в правой почке, выходит песок, в это время часто и болезненное мочеиспускание. 3 года не могу добиться стерильной мочи почему то.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-11 14:44
Добрый день. 10/3 и 10/4 это 54не значимая бактериурия
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-08-11 15:07
Но почему кол-во бактерий не уменьшается с лечением? Моча должна быть стерильной
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-11 15:18
Не могу Вам сказать дистанционно, возможно, нужна цистоскопия и конс. Гинеколога.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-08-11 15:20
По гинекологии есть проблемы - хрон цирвицит. Он может вызывать пиелонефрит? А разве не песок виноват? На к-т почек без патологии.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-11 15:48
ПЦР на уреаплазму, хламидии сдавали? Пришлите последнее УЗИ почек.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-08-11 18:10
Сдавала. Этих инфекций нет. Также нет вэб, цмв, герпеса. Узи нет на руках, к сожалению, но там расширение лоханок, конкременты до 4 мм обеих почек. Заключение: солевой диатез
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-11 18:29
Пробуйте фитопрепараты: Роватинекс, уриклар
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-08-11 19:00
Без перерыва принимаю растительные препараты (цистон, ревотинекс, пролит, канефрон). Принимала блемарен, но его нельзя при нестирильной моче? В данный момент надо повторить курс аб? Вот свежие анализы крови. Срб и асло не в норме даже после лечения.,хоть и снизились
Надежда Юрьевна 2021-08-11 20:24
Спасибо. По таблетке в день? Сколько дней?
Надежда Юрьевна 2021-08-11 23:40
Спасибо большое, Екатерина Викторовна!