Можно ли купаться?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии.
Здравствуйте, собираемся на черноморское побережье. У нас хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. Возникли споры с супругой по поводу купания ребенка в море. Ребенок не болеет уже более двух месяцев. Последнее узи (1.5 месяца назад) показывает улучшение-уменьшилась толщина стенки мочевого пузыря и уменьшилась пиелоэктазия (была небольшая справа). Ранее назначали процедуру для исследования работы почек, путем введения контрастного вещества в вену, но по приезду в больницу доктор посмотрев результаты узи перенес процедуру на пол года, сказав, что это не срочно т. к. есть видимые улучшения. Так же ранее делали цистографию-норма. Раньше я задавал вам вопрос по нашему диагнозу-хронический пиелонефрит. Не знаю, сохранился ли на сайте. Сейчас нефролог прописал фурамаг раз в день по 25мг. (Вес ребенка 16кг) Курс пол года. Принимаем уже более 2х месяцев на ночь. Анализы нормальные. Сдаем раз в три недели. Заранее спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, купаться можно только, если температура воды в море не менее 28 градусов, после купания сразу насухо вытирать и снимать плавки, одевать сухие трусики. Никакого бассейна.
Дмитрий 2019-09-03 21:48
И снова здравствуйте. Прошел год-мы снова едем на черноморское побережье. В предыдущий раз придерживались вашего совета-не купались, т. к. температура воды была 27 а не 28 градусов. После поездки ребенок почти не болел. Один раз была температура-сразу сдали анализы моч-верхняя граница нормы (лейкоциты раньше были всегда повышены при простудных заболеваниях) Подскажите, можно ли купаться в этом году? Делали узи давно. Есть улучшения. Диагноз -пиелонефрит под сомнением. Раньше был диагноз- пиелонефрит в ремиссии. Не знаю, сохранилась ли моё предыдущее письмо написанное год назад, более подробно описывающее ситуацию, поэтому ниже высылаю копию:

Здравствуйте, собираемся на черноморское побережье. У нас хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. Возникли споры с супругой по поводу купания ребенка в море. Ребенок не болеет уже более двух месяцев. Последнее узи (1.5 месяца назад) показывает улучшение-уменьшилась толщина стенки мочевого пузыря и уменьшилась пиелоэктазия (была небольшая справа). Ранее назначали процедуру для исследования работы почек, путем введения контрастного вещества в вену, но по приезду в больницу доктор посмотрев результаты узи перенес процедуру на пол года, сказав, что это не срочно т. к. есть видимые улучшения. Так же ранее делали цистографию-норма. Раньше я задавал вам вопрос по нашему диагнозу-хронический пиелонефрит. Не знаю, сохранился ли на сайте. Сейчас нефролог прописал фурамаг раз в день по 25мг. (Вес ребенка 16кг) Курс пол года. Принимаем уже более 2х месяцев на ночь. Анализы нормальные. Сдаем раз в три недели. Заранее спасибо!
Здравствуйте, купаться можно, только ребёнок не должен оставаться в мокрых плавках, купания не должны быть дольше 15 минут подряд, а потом обсыхать пллностью на солнце