Какие наши действия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте! Моя мама в 2015 году перенесла инфаркт головного мозга в бассейне правой средней мозговой артерии. В настоящее время речь более менее внятная, передвигается по квартире с помощью ходунков. Переодически жалуется на слабость в ногах, головокружение, говорит как будто мешком огрели. Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертонический болезнь 3 ст, атеросклероз нижних конечностей, диабетическая полинейропатия. В последние несколько дней слабость стала нарастать, ноги перестают слушаться тяжело встать с кровати, кружится голова все время, пропал аппетит, тошнит, сонливость постоянная. Еле-еле до туалета ее доводим. После каждого похода в туалет особенно после дефекации у мамы резко падает давление 60/40, пульс 50 и естественно она падает, доносим её до кровати и через нескольких минут давление поднимается. И так каждый раз уже в течении 2 дней. Постоянно принимаем препараты: диабетона 2таб, дибикор 500 мг. 1 таб, эдарби 80 - 1 таб. Бисопролол 10-1таб, леркамен 10 вечером 1 таб. Тромбо асс100 1 таб. 2 раза в год делаем Актовегин уколы, таблетки. Делали капельницы с глиатиллином. Проделываем курс Мексидола уколы, таблетки. Как то так. Посоветуйте наши действия. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 14:39
Добрый день.
.
Первый вопрос к вам: какие у нее сейчас цифры артериального давления и сахара крови? Сколько жидкости она пьет в сутки?
Мария 2020-12-13 15:24
Сейчас АД 110/70. сахар 8. Пить ей хочется часто, сухость во рту. Около 1 литра выпивает. Хотя надо больше, но она боится, что часто будет в туалет ходить
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 17:26
Значит больше давать ей жидкости-просто вода.
И уменьшить дозу гипотензивных средств наполовину.
Это улучшит ее состояние.
Мария 2020-12-13 18:32
Спасибо огромнейшее.