Какие лекарства и процедуры противопоказаны при РМЖ?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
В феврале с. г. мне была проведена секторальная резекция левой молочной железы. Гистология- ткань молочной железы с фиброзом и очагами протокового левой молочной рака in situ G3 до 0,2 см больший c камедо-некрозами и отложениями солей кальция. Лучевую терапию не делали. Назначили анастрозол (тамоксифен не назначили, т. к. у меня варикоз и миома матки). У меня к Вам ряд вопросов.
1. Мне не определяли Кi 67, сказали, что при in situ не положено. А Ваше мнение?
2. Я покупала Анастрозол-Тева (производство Израиль). Сейчас он у нас в аптеки не поступает. Предлагают Аримидекс (США). Можно его принимать или лучше Анастрозол ТЛ, который выдают бесплатно? Но это российский препарат. Можно ли постоянно менять Анастороз-Тева на Армидекс и наоборот (в зависимости от наличия в аптеках)?
3 У меня еще до приема анастрозола диагностировали гоноартроз 2-3 стадии и артрито-артроз плечевого сустава. Ортопеды перед назначением лечения рекомендовали проконсультироваться у онколога. - - - Можно ли принимать остенол кальция Д3 для укрепления костей? - - Для лечения артрито-артроза предлагают: хондопротекторы (Терафлекс-адванс, внутрисуставные иньекции афлутопа или мукосата), внутрисуставные иньекции гиалуроновой кислоты, нестероидные препараты, дипроспан, дексаметозон, витамины группы Б, ультразвук с гидрокортизоном, лазеротрапию, магнитотерапию, электрофорез, постизометрическую релаксацию, массаж плечевого сустава (у меня РМЖ левой груди и проблемы с левым плечевым суставом),
Что из этого необходимо исключить?
Спасибо за ответ.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день.
1. Кі 67 можно было и определить.
2. Желательно постоянно принимать препарат одного производителя.
3. Кальций и хондропротекторы принимать можно, также НПВП, витамины. Все физ. Процедуры противопоказаны. Массаж можно.