Какие антибиотики можно принять при проколе ноги гвоздем,
Спрашивает: Мунира
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Коксартроз этой же ноги, то есть левой
Здравствуйте, мужу в ногу вчера где в 17. ч вошли 2ржавых гвоздя длиной 5-6см. Промыли марганцовкой перекисью водорода, намазали зелёнкой. Сегодня нога опухла. Сказали лечь в больницу, мы отказались. Нам ничего пока не назначили. Чем можно получить и что можно принять. Может какие нибудь антибиотики. Боимся сепсиса. Помогите пожалуйста советом.
1 ответ
Здравствуйте, учитывая характер травмы в первую имеется риск развития флегмоны стопы. Вам обязательно необходимо наблюдение хирурга.
В качестве стартовой антибактериальной терапии - Цефтриаксон 1,0х2 раза в день.
Местно обработка растворами антисептиков.
Необходимо решить вопрос экстренной профилактики столбняка.
Если отек, гиперемия, боль будут сохраняться или нарастать неободим будет повторный осмотр хирурга!