Какие анализы нужны при сахарном диабете?

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. Постковидный синдром. ХСН. Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте.
У моей мамы сахарный диабет.
1.5 месяца назад выписалась из ковид стационара.
У нее глюкоза в моче. Общий белок крови 58. Мочевая кислота из-за приема мочегонных выше 600.
Назначили аллопуринол.
В анализе мочи пишут, что белка нет.
Но это был разовый сбор мочи.
1. Нужно ли обязательно делать суточный сбор мочи чтобы установить протеинурию?
2. Какие анализы нужно сдать чтобы установить степень повреждения почек из-за Ковида и сахарного диабета?
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-24 15:59
Добрый вечер. Нужно сдать соотношение альбумина к креатинину утренней мочи. По расчетной формуле (на основании креатинина) будет понятна скорость клубочковой фильтрации.
Платная консультация
Андрей 2021-12-24 22:14
Спасибо!