Какие анализы необходимо сдать?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем планируем эко, и к вам как к генетику вопрос, у мужа врождённая поталогия Волчья пасть и заячья губа, соответственно была не одна операция по восстановлению лица. Какой анализ может показать риск передачи данной аномалии детям?
С уважением, Виктория.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев речь идёт о изолированной форме, этиология которой мультифакториальная(наследственная предрасположенность +факторы внешней среды).
Эмпирический риск в таком случае составляет 4%.
При синдромальных формах тип наследования может быть разный.