Как заслужить любовь мамы

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 22 года. На данный момент, я чувствую себя никому не нужной. Не могу с этим ничего поделать. Я живу с родителями на данный момент. Меня очень беспокоят отношения с моей мамой. Я ее очень люблю. Но мы поссорились с ней, так происходит довольно часто. И в этот раз очень сильно. Я стараюсь для неё что-то делать, но она все равно относится ко мне грубо. Младшую сестру, ей 14 лет она любит. Все для неё делает. Ссора началась с того что я пообещала взять сестру с собой в поездку, но у меня не получилось Т. К. Не было места. Так получилось. В итоге Я стала виновата
Мама сестру успокаивала пошли ужинать её позвала, а меня нет. На след день Я попыталась угодить сказала что не поеду по делам, а просто возьму с собой сестру. В итоге в ответ Я услышала мол а тебя кто о просил об этом сегодня. Собирайся вали отсюда. Дальше пошел скандал Я расплакалась и сказала что я из кожи лезу чтобы тебе мам угодить, почему ты меня так не любишь. Она начала меня обзывать, что Я плохая дочь. Я уехала. Мы перестали разговаривать. На след день Я позвонила хотела снова первая помириться, но она мне сказала что она будет со мной разговаривать, но будет меня ненавидеть всегда то что с отцом Я общаюсь якобы лучше чем м ней. Это не так. Они в разводе и меня постоянно делят, но сестре это не относится. Я пыталась звонить, но она не отвечала. Приехала домой, она меня не замечает, рядом даже не сидит. Мне очень больно, что я всегда виновата что бы я не сделала, когда я плачу она говорит чтобы я закрыла свой рот. Ечли поругаемся с ней, мне приходится очень долго аымаливат прощение
Суть что она со мной не разговаривает, а сестра всегда лучше. Я все делаю, всем помогаю, но такое чувство что меня просто она не любит. Я чуствую себя одинокой. Но после тех слов что она мне говорила я не могу тоже её простить так сразу, хотя она моя мама, она говорит что сестра лучше и нужна ей, а на счёт меня молчит
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-16 21:58
Здравствуйте, Лена.
Видимо, младшая дочь ассоциируется у мамы с маминой дочкой, а Вы - с папиной.
Похоже, у мамы есть обида на ее мужа, кт она переносит на Вас.
Нерешенные конфликты внутри женщины заставляют ее вести себя неадекватно. Т. е. внутренние проблемы мешают ей принять ситуацию развода и Вас, как свою дочь, до конца.
Вашей вины в этом нет. Вы хорошая. Просто поймите это и пожалейте мать. Рекомендуйте ей обратиться к психологу или психотерапевту.
Елена 2021-06-17 06:43
Большое спасибо за ответы, вы очень точно сказали, что младшая больше ассоциируется с мамой, а я с папой, потому что характер у меня как у него ну как бы это сказать слабый, а сестра и мама другие. Но мама всегда наказывает тем, что перестает разговаривать. Для меня это очень больно, я не могу видеть, когда меня не замечают. Так продолжается всегда, стараюсь не ссориться, но всегда находится что-то, из-за чего я стану виновата и она поругается со мной
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-17 08:58
Ищите контакты с другими родственниками и друзьями, кт больше принимают Вас чем мама. И с ними стройте теплые и душевные отношения. Это скомпенсирует нехватку материнской любви.