Как защититься от токсичной коллеги

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, когда я с кем-то вступаю в достаточно жёсткий спор или конфликт на работе, но скорее межличностный, чем профессиональный или рабочий, на меня наступает паника: меня начинает внутри трясти, мне страшно, я нервничаю, но при этом я никогда не показываю вида, я всегда стою на своём, если права, могу ответить, дать отпор, даже послать могу. Это все энергозатратно для меня, т. к после конфликта мне плохо, страшно, мысли лезут в голову, не могу расслабиться, постоянно думаю о конфликте, даже если конфликт ерундовый, а ещё мне постоянно кажется, что этот человек может сделать мне что-то нехорошее, навредить или мысленно пожелать зла. Коллега, с которой я вступают в спор с очень тяжёлым характером, все время на что-то обижается, всем своим видом показывает, что недовольна. Это скорее её проблема, не моя, но как мне отгородиться от неё и её негатива? Не могу находиться спокойно в кабинете, когда атмосфера накалена до предела. Скажите пожалуйста, как мне избавиться от этого ощущения? Если я не буду высказывать свою точку зрения и буду во всем покладиста, то об меня всегр лишь вытрут ноги, но если я конфликтую, то трачу свое собственное здоровье.
Как мне себя вести? Как реагировать на чужие недовольства и обиды? Как защитить свою психику?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-12 16:04
Здравствуйте, Аня.
Читайте ответ на свой запрос.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-12 20:12
У каждого своя правда и человек будет стремиться защищать свою позицию. Просто это надо принять и перестать тратить свои силы, время и нервы на никому не нужные споры
Держать свои границы и отстаивать позицию можно без споров и конфликтов.
Обратитесь к психологу очно или по видеосвязи и обучитесь этим методам.