Как вылечиться от описторхоза?

Спрашивает: Марина Сергеевна Асланова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, железодефицитная анемия, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте Елена Владимировна, я живу в небольшом северном посёлке. Ближайший инфекционист находится 300 км. От нас, попасть на приём не реально, запись на месяцы вперёд, поэтому обращаюсь к вам. При прохождении медосмотра у меня обнаружили яйца описторха. Сдала анализ крови на описторхоз-отрицательный, УЗИ брюшной полости-диффузные изменения печени по типу стеатоза, поджелудочной железы. Гепатомегалия за счёт левой доли печени. Три раза сдавала анализ кала, первый отрицательный, два других положительные. Симптомов особых нет, чувствую себя хорошо, небольшая тяжесть в области печени проявляется периодически, но не часто и не болезненно. Терапевт помочь не может, от работы отстранили, что делать? Я в отчаянии.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-30 17:36
Марина! Сергеевна. Ваш случай заболевания не один в вашем месте проживания. Терапевт должен назначит диету, подготовку и лечение этого заболевания. Или врач гастроэнтеролог должен это сделать по месту проживания.