Как вылечить быстро лишай у новорождённого?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на днях появились пятна в виде колечек на лице, на теле отсутствуют! С каждым днём все ярче.
Соскоб ещё не делали, но говорит педиатр это лишай!
Вопрос какой именно лишай и как его вылечить быстро?
В доме живет кот думаем на него, так как у него лысое ухо одно.
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-02 22:30
Здравствуйте, Кристина!

Нужно обязательно сделать соскоб на патологический грибок!

И свечение очагов в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате

По другому никак

Стригущий лишай это серьёзный диагноз! Поэтому подтверждение обязательно, особенно в таком возрасте

Но вполне возможно что это не лишай!

Есть и др заболевания кожи, которые могут проявляться кольцевидными очагами. Поэтому соскоб обязательно!

Перед соскобом ничем не мазать и не мочите!