Как возможно заразиться цмв
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич. Собираюсь планировать беременность. Прошла обследование на инфекции. Обнаружены антитела к ЦМВ. ПЦР кровь и мазок урогенитальный отрицательный! Каким образом возможно заражение ЦМВ? Везде написано, что это половая инфекция, но у меня с супругом ПА только с использованием презерватива. До брака не вела интимную жизнь. Заранее спасибо за пояснение!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Здравствуйте! Это не половая инфекция, а в основном контактная и воздушно-капельная, передаётся в основном через слюну. Вы неактивный носитель, это хорошо - риска при беременности нет.