ЦМВ: Жена серонегативна, муж серопозитивен

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Муж носитель ЦМВ и герпеса простого типа (иногда активизируется герпес на губе). Жена полностью серонегативна. В браке 8 лет, половые контакты на момент высыпаний герпеса прекращаются. Планируется беременность. Какова вероятность заражения ЦМВ во время беременности от мужа, если за 8 лет этого не случилось?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-09 12:19
Катя! Заражение ЦМВ инфекцией от мужа можно заразиться только при ее обострении, т. е. когда появится клиника этого заболевания (повышение температуры, головная боль, общая слабость, покраснение горла и это должно продолжаться длительный период) и одновременно реакция ПЦР Цитомегаловирус даст положительный ответ. Только в этом случае он может Вас заразить. А так и у него и у Вас высокий иммунитет. У него справился с инфекцией и нет обострений. А Вы не подхватили эти инфекции от других людей.