Как восстановить либидо при приеме эсциталопрама?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, по назначению Терапевта пью эсциталопрам. 10мг/день. Диагноз паническое расстройство. Пошел второй месяц лечения, с первой недели пропало сексуальное желание, от слова совсем и по сей день. Как его можно вернуть? И поможет ли прием витамина д3?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-19 09:25
Здравствуйте, Анастасия.
Да, на, фоне приёма эсциталопрама снижение либидо возможно. Витамин Д3 тут не поможет. Сексуальное желание восстановится после отмены препарата.
Анастасия 2023-02-19 11:29
Есть возможность, что может не вернутся?
как быть тогда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-19 17:16
К сожалению, нет такой возможности. Либидо вернётся!
Анастасия 2023-03-17 00:21
Здравствуйте, до окончания лечения оставалось 2 недели и дабы не было синдромы отмены, решила снизить дозу и пропить последние 2 недели по 5 мг.
Прошла неделя, вроде не плохо. Но сегодня на протяжении целого дня ощущение «что-то не так» небольшая тревожность, мол вдруг я вернусь в то ужасное состояние, которое было в начале лечения. Это нормально? Что это может быть?
Может ли быть связано с наступление ПМС,7 дней осталось до начало менструации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-17 10:03
Во-первых, Вы отменили препарат слишком быстро. Поэтому пошло обострение состояние.
Кроме того, без внутренней психологической работы с неврозом не справиться. Уделите больше времени психотерапии.