Как утолить голод?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то безопасный способ перебить чувство голода?
Сейчас пытаюсь похудеть, но пару раз в месяц бывают дни, когда весь день мучает навязчивое чувство голода и ты не знаешь куда себя деть (особенно если ни чем не занят и, например, смотришь фильм какой-нибудь). Вода помогает утолить его на минут 20 и потом снова по кругу. Но на следующий день чувствую себя нормально.
Питаюсь в сутки 3 раза: в промежутке с 10 до 12 утра, с 13 до 14 и в 17 часов.
По калориям выходит где-то 1500-1700.

Удалось сбросить вес со 125 до 107 кг, но дальше пока особо не идет. Рост 175 см.
Серьезной физической активности нет, т. к. работа сидячая. В сутки прохожу где-то километров 7.
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

4 ответа

Андрей 2019-12-10 19:24
Если это важно, по анализам все в порядке. Сахар и тому подобное в норме.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-10 20:07
Андрей, самый безопасный способ - только самоконтроль. Идеально - найти себе хобби, чтобы не было возможности ничего не делать.
. Если крайне тяжело - уйти подальше от холодильника и магазинов - в парк, например.
И еще.
проконтролируйте свой пищевой дневник. Сильное чувство голода бывает, если в предыдущий прием пищи был избыток углеводов, по крайней мере, больше, чем вам нужно.
Платная консультация
Андрей 2019-12-10 21:28
Понял, спасибо.
И еще такой вопрос: может есть какие-то готовые рационы, чтобы не заморачиваться о том, что можно приготовить, а что нельзя?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-10 21:43
Андрей, я не делаю готовых рационов - не оправдали себя. Трудоемко, для меня огромное количество времени, не соответствует стоимости.
Да и у каждого своя продуктовая корзина.
как примерно:

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак 120-130 гр мясо/рыба /яйца (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - 100-110 гр мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

если голодно - на завтрак и/или обед - крупу/пасту 3-4 столовые ложки.