Как справится с желанием порезаться?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Биполярное расстройство (маникакально-депрессивный психоз)
Здравствуйте.
На протяжении какого-тр времени (несколько месяцев, наверное), меня бесеокоит проблема. Эта проблема связана с тем, что когда я чувствую сильные отрицательные эмоции, мне очень хочется порезать себя или чтобы меня ударили.
Пока я справляюсь и удерживаю себя, но знаю, что если я очень сильно разозлюсь или расстроюсь (до состояния аффекта), то могу хорошенько себе навредить.

В детстве меня не били, но бывало, меня прятали от дедушки, когда мое ребячевство выводило его из себя. :)

Я хожу к псециалисту, пью таблетки, хожу на психотерапию и на занятия "личностного роста" у того же терапевта. Я бы хотела поговорить с моим терапеутом об этом, но даже не знаю, как начать и как описать все так, чтобы меня правильно поняли.

Сейчас меня снова волнует вопрос мазохизма. Я не знаю, как справится с мыслей взять нож или ударить стену. Из за этого мне становится хуже. Чаще всего по ночам. Как справляться с таким состоянием?

За ранее большое спасибо! ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-24 12:09
Здравствуйте, Мария.
Да, обязательно нужно сообщать психотерапевту и в группе о своих актуальных проблемах и потребностях и заниматься именно ими какой смыл работать над тем, что меньше беспокоит.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.