Как справиться с запором

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, доктор!. Муж страдает от запора. Перепробовли все. Свеклу, дульколакс, сенаде, и др. - практически без эффекта. Что подскажете?!. Он еле-еле держится. Вообще - еще думаем про возможность онкологии. Всю жизнь он почти ничем не болел, только разве что аденому простаты хирурги убрали да артериальная гипертензия. Елена Яковлевна
Категория: Хирург
Добавлен: 21 декабря 2016 года

19 ответов

Здравствуйте, без очного осмотра и обследования кишечника ничего конкретного о причине запора сказать нельзя. В идеале выполнить колоноскопию, при отсутствии возможности ирригоскопию
Платная консультация
Елена 2016-12-22 11:42
Здравствуйте еще раз, доктор Роман Эдуардович!.
- спасибо за Ваш ответ;
- Роман Эдуардович!. Раз нет эффекта ни от сенаде, ни от дульколакса, . - МОЖНО ЛИ ПРИМЕНИТЬ ПРЕПАРАТ " Фортранс"?!
Елена Яковлевна Сыромля
НЕТ. А если причина опухоль? В этом случае вы можете спровоцировать развитие острой кишечной непроходимости. Без осмотра не рекомендую применять данный препарат.
Платная консультация
Елена 2016-12-23 09:56
Здравствуйте, Роман Эдуардович!.
1) Благодарю за Ваш ответ;
2) Честно говоря - не совсем поняла ответ. Так мне что - нельзя давать ФОРТАНС из-за вероятности опухоли кишки?. Но я слышала - в стационарах дают этот препарат для обследования кишки (КОЛОНОСКОПИЯ) - для исключения ее патологии, в т. ч. опухоли кишечника?!. Или я что-то неправильно понимаю?!
Елена Яковлевна Сыромля
Использовать данный препарат нельзя без предварительного осмотра пациента.!
Платная консультация
Елена 2016-12-26 19:14
Здравствуйте!. Если перейти на сенаде - КАКУЮ дозировку надо давать? (8-10 табл. В сут?!). Ранее он пил 2-3 т. в сут - ПРАКТИЧЕСКИ без эффекта (от запора).
Сыромля Е. Я.
Сенаде не для длительного приема, перед использованием слабительных препаратов необходимо как минимум показаться очно хирургу для обследования кишечника и определения причины запора, поэтому ничего конкретного рекомендовать не могу.
Платная консультация
Елена 2016-12-27 12:26
Здравствуйте, Роман Эдуардович!.
1) Поняла Вас. Спасибо за Ваш ответ.;
2) слабительное решили пить по совету соседки. Она лежала в кардиологии и при очередном обходе кроме жалоб на сердце пожаловалась кардиологу на запор. Кардиолог - не ощупывая живот и без назначения УЗИ органов брюшной полости - рекомендовала ей СЕНАДЕ пить. Вот и мы решили - также пить СЕНАДЕ.;
3) Хирургу обязательно покажемся;
4) Может ли способствовать развитию запора - то, что была урол. Операция (ТУР). И, возможно - имело место образование послеоперационных спаек в брюш. Полости - что может вести к запору?!.
5) Жду Вашего ответа.
Заранее весьма благодарна, Сыромля Елена Яковлевна
Елена 2016-12-27 13:32
Приветствую еще раз, доктор!. Забыла СПРОСИТЬ у Вас: можно ли применять ДЮФАЛАК у мужа?!. (без осмотра доктора до начала приема препарата). Заранее спасибо за ответ. Сыромля Елена Яковлевна
дюфалак можно использовать, также как и мукофальк.
Платная консультация
Елена 2016-12-29 13:25
Здравствуйте, Роман Эдуардович!.
1) благодарю за ответ;
2) У мужа сейчас по обследованию подозревается опухоль кишечника. КАКОЕ в этой ситуации ОКОНЧАТЕЛЬНО Ваше решение по поводу наиболее подходящего слабительного?! Сыромля Елена Яковлевна
Мое окончательное мнение это скорейшее решение вопроса оперативного лечения, до этого момента можете использовать дюфалак
Платная консультация
Елена 2017-01-01 15:00
Здравствуйте, доктор!.
1- про Дюфалак поняла;
2- можно ли от болей мужу пить баралгин или катадолон?. особенно важно Ваше мнение по катадолону от болей в животе.
Елена Яковлевна
Показаний к приёму катадолону не вижу. Вам необходимо решать вопрос оперативного лечения.
Платная консультация
Елена 2017-01-04 15:14
Здравствуйте, доктор!.1) Вас поняла, Роман Эдуардович;
2) Ездила -сама говорила с леч. Врачом. Диагноз сейчас таковой - опухоль простаты (подозрение). Хр. калькулезный простатит, ухудшение. Хр. запор
3) КАК лечиться всвязи с новым (уточненным после дообследования) - диагнозом?!
ОТМЕНЯТЬ или нет КАТАДОЛОН?. ПИТЬ ли ДЮФАЛАК или ЛУЧШЕ СЕНАДЕ?!
Сыромля Е. Я.
Уважаемая, Елена Яковлевна, если после обследования полностью исключена опухоль толстого кишечника, то можете принимать дюфалак, либо мукофальк. Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2017-01-05 16:03
Здравствуйте, доктор. У меня последний вопросик. СТОИТ ЛИ применять сенаде, т. к. сенаде УЖЕ КУПЛЕН, а денег из пенсии оч. Мало для ПРИОБРЕТЕНИЯ др. Препаратов (в том числе дюфалака.). . Сыромля Е. Я.
Ну раз уже купили, то допевайте, а затем на те препараты, которые рекомендовал
Платная консультация
Елена 2017-01-08 13:06
Cпасибо Вам, доктор.
Только сомневаюсь я в эффекте ДЮФАЛАКА, раз не было эффекта от ФОРТРАНСА.
Сыромля Е. Я.