Как справиться с негативными мыслями по поводу сойти с ума

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте
1)
у меня такая проблема как то я читал что можно сойти с ума от депрессивно-тревожного расстройства. Я тогда сильно испугался но это быстро отпустило, потом как у меня сильно ухудшилась память и стала очень плохая внимательность, меня начали дерзать мысли что я схожу с ума что скоро я не смогу нормально жить и тд. Бывает я просто иду нечего не предвещает беды и резко в голове я начинаю воображать что дом начнет двигаться или что то увижу, и мне становиться очень страшно и от этого не куда не убежишь.
2) Мои дни проходят как то долго, я вечно какой-то вялый, у меня вечно болит голова, вечно как будто дереализация вот как будто что то не так(чувствую как в черепной коробке пусто, смотрю на все как ребенок), всегда приходят негативные мысли, про которые я писал выше. Я завел дневник, пишу туда цели на день, медитирую, пытаюсь хотя 10-15 минут в день уделить спорту, делаю разминку. Но мне все равно плохо, я как бы так сказать не чувствую что я живой, может то связанно что я пью 3 вида антидепрессантов (аммитриплин селектра и вальдоксан).
Эти всем я хотел спросить, правда я могу сойти с ума или стать овощем который будет почти не соображать, ведь эти проблемы с памятью меня очень напригают(хотя я развиваюсь, читаю книги)
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-02-09 16:50
Здравствуйте, Вадим!
Давайте начнем с того, как долго пьете антидепрессанты, кто их прописал?
У Вас есть депрессивно-тревожное расстройство?
Понятие "сойти с ума" в медицине не используется, а если говорить о употреблении этого изречения в народе, то у каждого оно имеет свой смысл и довольно часто используется в обиходе, когда человека что-то очень утомило, разозлило, удивило. Вы что имеете в виду, употребляя данную фразу?
Вадим 2021-02-09 20:04
Антидепрессанты пью пол года где-то. Начинал с фенибуда и плаксила, сейчас пью селектра, аммитриптили и вальдоксан.
Мой психотерапевт сказал что у меня тревожное расстойство еще месяцев 5 назад
насчет понятие сойти с ума, я сначала где то вычитал что постоянная тревожность или другие расстройства могут привести к шизофрении, я испугался но меня быстро отпустила. А месяц назад у меня сильно ухудшилась память и воспринимать все сложно стало, хожу как робот, состояние какое то не такое вот вроде сижу в компание людей ну вот что то не так, или вот ща пишу это но вот что то не так, то ли дереализация(я просто честно не понимаю что со мной) и вот это и вызывает страх, могу идти по улице, и резка мысль а вдруг я ща что услышу или увижу или вон дом впереди меня начнет двигаться, и эта мысль меня сильно пугает аж внутри кричать охота
И я думаю то ли из за антидепрессантов я стал таким овощеи или я схожу с ума
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-02-09 23:52
Вадим, все лекарства имеют побочные эффекты. По поводу этого лучше проконсультироваться с врачом, которые их выписывал. Лекарства выписывают специалисты с медицинским образованием у психологов нет мед образования, но у психотерапевта Вашего оно должно быть, раз он лекарства Вам выписывал
С уважением Елена.