Как сойти с нейролептика?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Подскажите как правильно отойти от приёма нейролептика (солерона). Был назначен после травматического эпизода в личной жизни и госпитализации. Принимаю уже 3 года в небольшой дозировке - до 10-15мгсут. Пытаюсь бросить, но при перерывах более трех дней - возвращаются те симптомы что были до приема - тяжело думать, напряженность, рассеянное внимание. Может попытаться перейти на что-то более легкое? Диагноза не знаю, но в военном билете стоит статья 17б. И как оказалось я стою на учете в больнице. Идти в больницу за консультацией как-то не очень хочется. Не хочу лишний раз вспоминать это.
В принципе пока принимаю препарат - все хорошо, и соображаю нормально, но угнетает то, что я зависим от этого. Чувствую себя неполноценным. Плюс недавно сдал анализы на гормоны - пролактин в два раза выше нормы. И влечение снижено почти до нуля. Посоветуйте пожалуйста как быть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 15:37
Здравствуйте, Виктор.
К статье 17б в военном билете относят невротические расстройства. Острые психотические расстройства и неврозы хорошо лечатся до полного выздоровления. Возможно Вам сейчас требуектся другая тактика лечения, чем прием нейролептика, либо пожизненный его прием, если Вы на нем хорошо себя чувствуете.
Заочно оценить состояние не представляется возможным, нужно непосредственно видеть больного. Так что придется снова посетить своего лечащего врача.
Viktor1255 2018-01-08 17:04
Понял, спасибо.
Виктор 2018-04-25 16:59
Подскажите пож. На сколько солерон влияет на уровень пролактина?. Может ли он в дозировке 20 мгсут. Вызывать повышение пролактина в два раза выше нормы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-25 20:27
Да, данный препарат может вызывать обратимое повышение пролактина. Корректируется это специальными препаратами, типа бромокриптина. При отмена лекарства уровень гормона полностью восстанавливается.