Как снизить дозировку дексаметазон
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте.6 декабря отцу удалили анапластическую менингиому головного мозга, 18 декабря выписали из стационара, назначили пропить дексаметазон 8 мг на ночь втечение месяца с постепенной отменой препарата. Как снижать дозировку?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Ольга здравствуйте
После операции по удалению менингиомы головного мозга снижение дозы дексаметазона должно происходить постепенно и под контролем врача, поскольку резкое прекращение приема может вызвать серьезные осложнения.
Общие принципы снижения дозы:
1. Начальная доза: 8 мг
2. Снижение должно быть постепенным, обычно на 0.5-1 мг каждые 3-7 дней
3. Весь процесс отмены может занять 3-4 недели
Однако очень важно понимать, что:
- Конкретную схему снижения должен определять лечащий нейрохирург
- Схема зависит от состояния пациента и его реакции на снижение дозы
- При появлении головной боли, тошноты или других симптомов нужно немедленно связаться с врачом
- Самостоятельно менять схему снижения нельзя
Настоятельно рекомендую связаться с лечащим нейрохирургом для получения персонализированной схемы снижения дозы дексаметазона. Это важно для безопасного восстановления после операции.
Всех благ!