Доза L-Тираксина

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, у моей матери была несколько лет назад вырезана Щитовидная железа, сейчас пьем L-Тираксин 125 доза при весе 49 кг. Высылаю последние показания ТТГ Т3 и Т4. Местный врач Эндокринолог посоветовала снизить дозировку L-Тираксина до 75. А при выписке из больницы нам наоборот написали день пить 125 другой 150 и чередовать. Как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 13:21
Здравствуйте, Любовь.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу была удалена щитовидная железа?
Как долго Ваша мама принимала Л-тироксин в дозировке 125 мкг? Какой была дозировка препарата до этого?
Вы выслали мне анализы за 11.01 -- у Вас есть более свежие исследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2018-02-26 13:37
Говорит что была опухоль поэтому седлали операцию и вырезали в 2015 году. Дозу 125 принимала всегда. Анализов более свежих нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 13:39
"Опухоль" -- злокачественная? То есть, онкологический процесс? Или доброкачественная?
Это важно для оценки результатов анализов и подбора дозировки препарата.
Любовь 2018-02-26 13:45
К сожалению она не помнит. А мы в то время не жили вместе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 13:47
Любовь, у Вас остались выписки после той операции? Если да, то пришлите мне их фото.
Какой диагноз указан сейчас в амбулаторной карте (обычно там отражаются такие сведения)?
Спросите у мамы, наблюдалась ли она у онколога? Возможно, это поможет ей вспомнить.
Любовь 2018-02-26 13:56
Во вложении 01
Любовь 2018-02-26 13:57
Во вложении 02
Любовь 2018-02-26 13:58
Это то что нашли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 14:01
Благодарю.
Ваша мама была прооперирована по поводу злокачественного новообразования (то есть, онкологии). В такой ситуации стоит поддерживать уровень ТТГ в пределах 0,2-0,5, это поможет избежать рецидива заболевания. Сейчас, учитывая очень высокий уровень Т4 свободного и его негативное влияние на сердце, рекомендовала бы Вам снизить дозировку Л-тироксина до 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель.
Любовь 2018-02-26 14:04
Благодарю. Через 4-5 недель можем еще раз проконсультироваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 14:06
Да, конечно. Вы можете написать свежие результаты анализов в следующем комментарии к этому вопросу.
Рада помочь, здоровья Вам и Вашей маме!