Как снизить D-димер

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь
Здравствуйте. В августе 2021 года я переболела ковидом средней степени тяжести. После выписки на 2 недели назначили Тромбо ACC 100 мг. Тромбоциты длительно были повышены. После Тромбо ACC мне назначили Курантил 75 сначала по 2 таблетки в день, и в ноябре 2021 года на месяц по 1 таблетке в день. Углубленная диспансеризация показала, что D-димер 505 нг/мл. Общий анализ крови в норме, тромбоциты 374. Врач направил на УЗИ вен нижних конечностей. Заключение: данных за варикозное расширение подкожных вен нет. Несостоятельности клапанов глубоких и подкожных вен не выявлено. Расширение перфоральной вены левой голени. Врач по поводу D-димера лечение не назначила. Подскажите пожалуйста, как снизить значение D-димера, как его надо контролировать, когда пересдавать анализ?
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Марина! Д-димер в вашем возрасте в норме -500 нг/мл. У вас повышение на 5 ед. С учетом нормальных показателей по венам н/конечностей, вам лечение больше не требуется. Повторите этот показатель через 1 месяц.