Как скорректировать приём лекарств

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный и антрального отдела, дискенизия, остеохондроз
Здравствуйте, у меня вопрос. Лечила хеликобактерный гастрит антрального отдела. АНТИБИОТИКИ, 2 НЕДЕЛИ, РАБЕЛОК 1 РАЗ В ДЕНЬ, ГАНАТОН 2 МЕСЯЦА, УРСОСАН 1К С УТРА, 2 ПОСЛЕ ОБЕДА И 2 ПОСЛЕ УЖИНА 3 МЕСЯЦА, Де - нол 28 дней. После чего стал болеть около пупка с ирадикацией вправо и тянуть правый бок. Бурление и вздутие в животе. На УЗИ выявлен загиб желчного пузыря, стеатоз печени, дискенизия желчного пузыря. Прописали разо 1т в день, дюспаталин 1р в день 2 месяца, урсосан 1 к в обед и 2к после ужина. Микрозим 10 000 4 недели. Каптограмма в норме, кроме жир нейтральный умеренно кол, жирные кислоты неб кол. Пропила 2 недели, сильное ьурчание в животе, вздутие, боли справа от пупка, понос зелёного цвета. Грешу на урсосан, пить его прописали постоянно. Как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 09:53
Здравствуйте, Ольга! Такие побочные эффекты возможны при приёме урсосана. Можно с ведома врача немного снизить дозу урсосана. Для улучшения его переносимости можно добавить к лечению фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-07-20 11:07
Спасибо за ответ.