Как расшифровать заключение узи? На что обратить внимание? Какое лечение

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: БРА аллергическая форма легкое течение. . Пищевая аллергия на сою и цитрусовые хр тонзилит
Здравствуйте, у меня проблемы со стулом. . Присутствие слизи кашеобразный. Кал светло коричневый и спазмы перед походом в туалет. Прошел Обследование Органов Брюшной Полости. Печень размеры норма. Левая доля 70 мм. Правая доля ПЗР 124мм КВР мм. Контуры ровные. Паренхема эхоструктура однородная. Эхогенность Паренхемы норм. Сосудистый рисунок обычный. Очаговые образования нет. Воротная зона 10ммЛСК17см/с. печеночная вена 6-7 мм. . нижняя полая вена 16 мм. Фазность сохранена. Брюшная аорта 17-16 мм. Магистральный кровоток ЛСК 66 см/с. чревный ствол 5 мм ЛСК 100см/с RIRI 0.6 ВБА 5 ММ. ЛСК 100СМ/С. RIM. 0.8. желчный пузырь форма грушевидная размеры 70×27 мм. В просвете небольшое количество застойной желчи. Стенки норма 2 мм. . желчные протоки общий желчный проток 4 мм. Внутрепеченочные желчные протоки не расширены. Дополнииельные образования нет. Поджелудочная железа головка 25 мм тело 10 мм. Хвост 27 мм. . размеры норма. . контур нечеткий. Эхоструктура не однородная диффузно. . Эхогенность повышена. Вирсунгов проток мм не расширен. Образования нет. . селезенка. Размеры 110 ×35 мм норма. . структура однородная диффузно. . селезеночная вена в воротах 5 мм не расширена. . свободная жидкость нет. . почки 110 ×35 контуры четкие ровные толщина паренхемы 18 мм эхогенность паренхемы норм. Стоя вверх полюс ниже диафрагмы на 40 мм. Ч. ПС не расширены лоханки не расширены. Чашечки не расширены. Надпочечники область б/о. . левая размер 110 ×55 контуры четкие толщина паренхемы 18 мм эхогенность паренхемы норма положение обычное ЧПС не расширена. Лоханки и чашечки не расширены. Заключение диффузная структурная неоднородность ткани поджелудочной железы. Повышенние эхогенности поджелудочной железы. Небольшое количество застойной желчи в желчном пузыре. Незначительное опущение правой почки. . принимал креон 10 дней и холензим 14 дней. . дюспаталин 7 дней. . и диета 5 п
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 18:49
Здравствуйте, Евгений! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-04-13 22:54
Анализ кала на копограмму консистенция мягкая. Форма неоформленный. Запах обычный цвет светло коричневый. РH 6.0 слизь не обнаруж. Кровь не обнаруж. Реакция на скрытую кровь отрицат. Реакция на белок отриц. Реакция на стеркобилин полож. Реакция на билирубин отриц. . соединительная ткань отсут. Мышечные волокна (неперевар). мышечные волокна (полуперевар) +. мышечные волокна (перевар) отсутств. Жир нейтральный +. жирные кислоты отсутств. Соли жирных кислот отсутств. Раст клетчатка +. раст клетчатка перевар ++. крахмал внутриклеточный ++крахмал внеклеточный не обнаруж. Йодофильная флора +. слизь отсутств. Эпителий плоский не обнаруж. Лейкоциты не обнаруж. Эритроциты не обнаруж. Простейшие не обнаруж. Яйца гельминтов не обнаруж. Дрожжевые грибы не обнаруж. Благодарен вам. .! А как называется мой диагноз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 07:46
Диагноз по интернету поставить невозможно, может быть синдром раздражённого кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и другие состояния.
Платная консультация
Евгений 2020-04-20 09:48
Здравствуйте! Я понимаю что нельзя поставить диагноз по интернету. В связи с короновирусом не попасть к врачам. У меня была стрессовая ситуация. Сдавал сессию. Потом я постоянно переедал и ел большими порциями при росте 177 весил 100 кг сейчас мой вес 85 кг. В основном весь обьем сьеденной пищи происходил после 23 и ночью. Когда начались недомогания в виде светло коричневого кашеобразного стула с примесями слизи и спазмами перед походом в туалет. И эти походы участились. Но не поносомУрчанием и газами в животе. . утомляемостью и снижение работоспособности. Постоянно тревожусь и нарушение сна. Вот прошел узи брюшной полости. Анализ кала на копограмму. Вы уже видели эти результаты. Сел на диету 5п. принимал ферменты дюспаталин а сейчас экспумезан и все еще сижу на диете исключил все продукты которые мне советовали И включает диета. Но все равно еще бывают такие дни что просыпаюсь именно от колики в низу живота и походом в туалет и при этом стул то оформленный вначале а затем во второй раз уже кашеобразный. Подскажите пожалуйста какую мне диету придерживаться и сколько по времени. Я на ней с 20 марта. После анализа кала на копограмму убрал продукты газообразующие и кисломолочные. Какие мне лекарства попить чтобы восстановить и улучшить ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 19:31
Препараты написаны уже в первом ответе.