Как распределить препараты от давления правильно в течение суток

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Снова пишу Вам. На последней консультации кардиологом были назначены следующие препараты: утро конкор-кор половина таблетки, в обед норваск, тоже половина таблетки. Те 1,25;. вечером престариум 10 мг. Еще арифон с утра. Дело в том, что утром и до обеда давление низкое, 100 на 60, может быть и ниже, а к вечеру оно поднимается. Арифон пока не пьем. Помогите, пожалуйста распределить препараты равномерно, что бы давление не скакало и держалось сутки в пределах нормы. На прием только через месяц. Спасибо за понимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

14 ответов

Здравствуйте! Попробуйте перенести приём престариума на утро и увеличить норваск до 2,5мг.
Т. е. принимать утром конкор, престариум 10мг, вечером (часа в 4-5) норваск 1,25-2,5мг.
Светлана 2020-11-04 07:08
Спасибо большое за ответ!
светлана 2020-11-19 15:30
Уважаемая Екатерина Алексеевна! И снова вопрос. Перенесли престариум на утро 10 мг, в 15 часов норваск 2,5, утром стали пить эгилок 12,5. Ничего не можем понять, с утра давление 80 на 50 держится с 9 утра до 3 часов дня, часам к 16.00 начинает подниматься и в 18.00 уже бывает 140/150 на 70. если убавляем престариум, то ночью давление может подняться. Что еще можно предпринять в этом случае?
Светлана 2020-12-09 06:41
Екатерина Алексеевна, доброго времени суток, предыдущий вопрос потерял свою актуальность, к сожалению от прежней схемы нам пришлось отказаться, т. к. норваск и леркамен вызвали жуткие побочки в виде тошноты и убитого состояния, вернулись на ранее прописанный ордисс: 16 мг вечером и 8 мг утром. Но препарат держит давление не круглые сутки, добавляем физиотенз по необходимости каждый день. Неужели нет выхода из создавшейся ситуации?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
светлана 2021-09-02 17:44
Добрый вечер! Да, вопрос еще актуален, ордисс совсем не держит давление, поэтому 3 раза в сутки приходится добавлять физиотенз, что еще можно предпринять, на какой препарат заменить ордисс?
Здравствуйте я бы порекомендовала принимать эдарби кло в дозе 40/12,5 мг по 1 т утром
Платная консультация
светлана 2021-10-15 17:24
Доброго времени суток! Спасибо за Ваш ответ, но не все так просто у нас с приемом различных препаратов. Мы уже ранее пробовали эдарби, не получилось, давление сильно сбивалось. В конце сентября кардиолог на приеме назначил нам нолипрел би форте утром, за 3 дня давление упало очень сильно 88 на 60, убавили дозировку до четверти таблетки, но давление в первой половине дня сбивалось, а к вечеру уже не держало, и самое главное, от индапамида стал болеть живот, прекратили пить, боли прекратились. Другой доктор назначил нам лористу утром с мочегонным (пьем 25 +6,25 утром и 50 без мочегонного вечером) , четвертый день приема давление утром на 2 часа опускается до 80/60 и опять на фоне приема мочегонного начали появляться боли в животе. Какой вообще выход из данной ситуации существует? Что делать?
Светлана а если вам просто принимать физиотенз, можно 2 р в день-от него есть какие то побочки у вас?
Платная консультация
Светлана Эдуардовна Иванова 2021-10-18 19:44
Добрый вечер! Физиотенз не вызывает побочных эффектов, но держит непродолжительное время, мы его добавляем вечером к основному препарату(сейчас это лориста). Правда, кардиологи на приеме не очень одобряют прием физиотенза постоянно, но нам все равно приходится это делать. Если так можно, то мы будем его принимать его в вечерние часы?
Его можно принимать даже 2 р в день
Платная консультация
светлана 2022-05-04 09:56
Доброе утро! Попробовали мы принимать эдарби без мочегонного в дозировке 20 утром и 40 вечером. Через 3 недели утреннее давление стало падать до 90 на 60, отменили утренний прием, только вечерний оставили 40, все равно утром падает до 100 верхнее, если уменьшить до 20 мг, то не держит ночью. Что же делать?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 13:11
Здравствуйте. В такой заменить препарат и выбрать препарат схожего действия: азилсартан (эдарби) на олмесартан (кардосал 10 мг).