Как продолжить лечение?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всегда ставят панкреатит под вопрос
Здравствуйте, уже как третий месяц пытаюсь вылечить ЖКТ. Мне в 11 лет поставили хронический гастрит и половина врачей говорит что у меня есть хронический панкреатит, половина говорит что нет. Также у меня врожденный перегиб желчного пузыря.
В июне был раздражен кишечник - пропила фитомуцпил, экофурил, микразим и пробиотики. Через месяц переехала на север и начались ужасные запоры, появились тяжести в желудке. Местный специалист сказал что обострение хронического гастрита, порекомендовал пить Пепсан-п, иберогаст и микразим, а для запора прописал лишь дюфалак (он вообще не помог). Тяжесть прошла, но запоры остались. Спустя месяц после похода к местному врачу начались метеоризмы и я снова начали пить курс того, что мне он прописал ранее, плюс фито-муцил, поскольку запоры так и не прошли. Стало легче, однако появился желтый налет на языке и горький привкус во рту. Я сходила в поликлинику (денег после предыдущих врачей уже совсем не осталось), там мне сказали пропить желчегонный препарат - одестон. Привкус уменьшился, налёт пока остался. Я не знаю, пропивать ли мне снова пробиотики (фито-муцил же слабительное в какой-то степени) и что мне вообще дальше делать.
По результатам анализа у меня выявлен
Helicobacter ++
Дефицит железа в организме (я очень редко ем говядину и возможно это с этим связано)
Эхогенные изменения поджелудочной железы
Перетяжка в желчном пузыре (как я уже говорила)

Месячные у меня я заметила всегда начинали идти когда проблемы возобновлялись, может это и не связанно, но всё же. На данный момент ничего не болит, налёт с желтоватым оттенком пока имеется и легкий горький привкус во рту тоже пока остался, стул нормализовался, но курс 2-ух недельных не закончила фито-муцила, не уверена продолжать или как? Также нужно ли мне пить ферменты? Прошлый врач напугал тем, что возможно привыкание к ним и организм может якобы забыть как вырабатывать их самих.
Спасибо заранее, буду очень ждать ответа, все будьте здоровы!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 07:37
Здравствуйте, Александра! Для нормализации работы органов пищеварения желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5, обогащенного растительной клетчаткой, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
-1
Платная консультация
Александра 2019-09-11 13:43
Спасибо что так быстро ответили и дали рекомендации!
Насчёт лечения хеликобактера и желчегонного хотела только уточнить - не принесут ли антибиотики больше вреда чем пользы организму? Мне многие утверждают что это плохая идея, поскольку у меня только поверхностный гастрит с нормальной кислотность и по идеи необходимости нет. А насчёт желчегонного - мне одестон перестать пить совсем? Если да, то можно ли его резко перестать принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 20:21
Часто лечение хеликобактера решает проблемы и с желудком, и с кишечником. Курс одестона можете допить.