Как принимать телсартан, или заменить его на другой препарат?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте. Принимал от давления телсартан 40 мг. Около года. Давление стало пониженным. Перешёл на телсартан 20 мг. (половина таблетки 40 мг.). Пару месяцев давление было в норме (120/80), затем стало опять пониженным (104/67). Пробовал не принимать таблетки. Давление держится в пределах 128/86.
Примерно через 5-7 дней давление неожиданно поднимается до 150/98. После приёма телсартана 20 мг. 2-3 дня давление опять становится пониженным.
Если принимаю телсартан через 2-3 дня, то достаточно одного приёма, чтобы давление опять на несколько дней стало пониженным.
Что делать? Пить таблетки 1-2 раза в неделю, или заменить телсартан, например, на лозартан? Лозартан послабее и его возможно принимать по пол таблетки 25 мг. Но если лозартан не будет помогать. Не пропадёт накопленный за 6 недель механизм действия телсартана или же эти два препарата могут заменять друг друга?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-03 16:49
Добрый день! Попробуйте перейти на дозу 10 мг/сутки. У Телмисты и Телпреса есть дозировка 20 мг, то от неё уже пить по 1/2 таблетки.