Как правильно сдать анализ на кортизол

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в сдаче анализа на кортизол в слюне и в моче? Какой способ лучше? (и 1 раз достаточно с утра или суточно)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 00:33
Здравствуйте, Юлия.
Это зависит от цели обследования. Что Вас беспокоит? Какой специалист назначил Вам этот анализ и зачем?
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2019-01-26 17:22
Нутрициолог назначил анализ. Вообще состояние частой раздражительности, усталости, в частности ЖКТ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 21:29
Тогда следовало уточнить эту информацию у самого нутрициолога. Потому что лично я по Вашему описанию необходимости в контроле кортизола не вижу вообще. Обычно для скрининга достаточно анализа суточной мочи на кортизол.