Как правильно расшифровать анализ на хламидиоз?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бывает молочница, но тоже появляется после стрессов.
Здравствуйте, помогите понять! 29 мая мне сделали операцию и удалили внематочную беременность вместе с трубой. После этого я обратилась в платную клинику к гинекологу. Понимаю, что теперь себя нужно беречь куда сильнее. Врач назначила мне анализы, в т. ч. на анти тела к хламидиозу. Сказала, что причиной спаек, может быть именно хламидиоз. Анализы следующие: титр IgG 1,8; IgA отрицательный, IgM тоже отрицательный. Теперь я понять не могу что это значит, на приём к врачу только через пару дней. Но мысль, что я больна, не даёт мне покоя. Дело в том, что год назад я родила ребёнка и сдавала все эти анализы. Все было прекрасно, здорова. После родов начались проблемы в отношениях с мужем. И после таких анализов, я то плачу, то злюсь и смотреть на него не могу. Я точно знаю, что верна ему. В интернете пишут что угодно за эти показатели. Чему верить, просто не знаю. Помоги понять больна ли я или нет! Симптомов у меня никаких не было, ни зуда, ни жжения, ни вонючих выделений. Проблемы с иммунитетом были, но только на фоне ослабленного организма после родов и постоянных стрессов из-за повеления мужа. И то все сводилось к частым ОРВИ или ОРЗ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 июля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-09 12:26
Здравствуйте , Анастасия!
Это значит ,  что Вы встречались с этой инфекцией.
Нужно сделать :  ПЦР на хламидиоз.
Если негативно, значит Вы им переболели раньше.
Анастасия 2018-07-09 12:38
Спасибо Вам Большое! А можно понять как давно я встречалась с этим заболеванием? Просто до замужества, лет 10 назад, один молодой человек наградил меня трихомонадой и я проходила курс лечения. Больше ничего такого не было, а потом вышла замуж. В 2016 году забеременела и сдавала все анализы. Врач про наличие чего-либо не сообщила. А сейчас я понять не могу наградил меня этим мой муж после родов или же это ещё до него все было. У него-то может с пол года назад был какой-то зуд или жжение при мочеиспускании и какие-то покраснения на головке члена. Он сказал, что надуло, так как в силу работы в туалет иногда ходил на улице. А я сейчас грешу, что может там было совсем другое. Может болезнь сама пройти? Ну и я не припомню чтобы у меня были какие-то неприятные ощущения.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-09 16:14
Анализ методом ИФА не рекомендуется для обследования на хламидии.

Необходимо ориентироваться на анализ методом ПЦР.
Алексей 2020-05-08 20:54
.