Как правильно принять назначенные лекарства

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК, хронический гастродуоденит, хронический холецистит
Здравствуйте. Мне назначили прием препаратов три врача, гастроэнтеролог, терапевт и уролог. У меня вопрос можно ли пить все назначенные препараты вместе. Получается внушительная порция таблеток.
Эманера 20мг 1 раз
Итомед 50 мг 3 раза
Колофорт 2 табл 2 раза
Бион капс 1 раз
Урсосан капс 1 раз
Фестал 1 табл 3 раза
Цистон 2 табл 2 раза
За день 17 таблеток. Можно ли так пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 13:12
Здравствуйте, Екатерина! Обычно рекомендуем не принимать сразу больше 5 препаратов. Можно начать принимать первые 5 препаратов. По урологии цистон можно начать принимать позже.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-17 13:21
А если я уберу Бион и Урсосан. Все остальные можно будет принимать? 15т в день? Цистон не могу убрать, у меня боли в мочевом пузыре.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 13:26
Да, можно оставить такой набор препаратов, количество таблеток, если препараты назначены в обычных терапевтических дозировках, значения не имеет.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-17 21:09
Могу я у вас ещё уточнить, если я пропускала таблетки и иногда не пила несколько таблеток в день, колофорт, итомед - это нанесет вред здоровью или будет такое, что препарат не поможет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 21:12
Вреда не будет, но эффективность лечения может снижаться. Поэтому лучше оставить 4-5 лекарств и принимать их полностью правильно, как назначено.